Форум

Профессора МГИМО уволили за критику Путина. Две стороны скандала

Нет ответов

Профессора МГИМО уволили за критику Путина. Две стороны скандала

Applause: 5

Историка с европейским именем, профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова уволили после критических высказываний по поводу политики России в Украине. Сам ученый и правозащитники заявляют о попрании академических принципов и конституционных прав. Учебное заведение настаивает на нарушении Зубовым устава МГИМО, правил внутреннего распорядка и корпоративного поведения. На чьей стороне истина?    

ОБНОВЛЕНИЕ 11.04.2014. В МГИМО отменили увольнение Зубова из-за его членства в территориальном избиркоме>>> 

Андрей Зубов. Фото: "Радио свобода".

Статья преткновения

Все началось со статьи историка, религиоведа и политолога, профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова «Это уже было», опубликованной на сайте издания «Ведомости» 1 марта. В ней ученый сравнивал действия российских властей с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году и предупреждал о тяжелых последствиях ввода российских войск в Крым. В частности, Зубов указывал, что в этом случае отношения Москвы с Западом и с самой Украиной ухудшатся на долгие годы, а Россию будет ждать экономический хаос и изоляция, сообщала Lenta.ru.

"Позицию, которую он высказывал, многие не разделяют"

Автор пяти монографий и около 150 научных и публицистических статей получил из администрации учреждения официальное уведомление «о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО». В материалах пресс-службы подчеркивалось, что позиция профессора в отношении происходящего на Украине и внешней политики России «вызывает возмущение и недоумение в университетской среде», а также «наносит вред учебно-образовательному и воспитательному процессу».

4 марта дочь 62-летнего ученого Ирина Бобринская сообщила о его увольнении. По ее словам, Зубову об увольнении сообщил заведующий кафедрой философии. Сообщение подтвердил сам Зубов в интервью изданию Slon.

«Мне сказали, чтобы я либо написал заявление по собственному желанию, либо ждал, когда меня уволят по статье. Я ответил, что сам ничего писать не буду, пускай увольняют как хотят. <...> Мне сказали прямо, что все из-за этой заметки. Но никаких подробностей говорить не стали. Ну, всем все было понятно», — рассказал Зубов.

Правда, на следующий день ректор МГИМО Анатолий Торкунов опроверг увольнение профессора Зубова.

«Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, и я, как историк, не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом. Никаких уведомлений администрация не направляла», — сказал Торкунов «Интерфаксу».

Все-таки уволен

На этом история не закончилась. 24 марта на сайте МГИМО появилось сообщение от имени «Управления по работе с персоналом» о расторжении трудового договора с профессором Зубовым.

Мотивируя прекращение трудового договора, отдел кадров перечисляет неоднократные нарушения профессором Зубовым Устава МГИМО, правил внутреннего распорядка и даже корпоративного поведения вуза, которое «определяется ведомственной принадлежностью к МИДу России».

«Оставляя на совести Зубова А.Б. неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова А. Б. в институте…», — говорится в заявлении, с полным текстом которого вы можете ознакомиться ниже.  

По словам Николая Бобринского, оказывающего профессору юридическую поддержку, основанием был назван п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ — «совершение аморального поступка педагогическим работником», сообщает «Газета.Ru». Однако, как отмечает Бобринский, в чем этот поступок заключался, им не объяснили, «и вообще факт его совершения не был никак оформлен», как того требует Трудовой кодекс.

«Как я знаю, ректор был вообще против увольнения, он всячески сопротивлялся моему увольнению. Это был приказ Кремля, как мне сообщили неофициально. Естественно, доказать я это не могу, — отметил Андрей Зубов в интервью «Би-би-си». — Статья, по которой меня уволили, за безнравственный, аморальный поступок сотрудника педагогического учреждения, просто невероятна. Мои адвокаты советуют мне [оспорить], потому что там нарушен целый ряд основополагающих статей, начиная от конституционных и кончая трудовым законодательством».

То, что произошло, по мнению профессора Зубова, есть «совершенно явное и очевидное свидетельство возврата к советскому тоталитарному прошлому». «Принципы свободной академической науки и конституционный принцип множественности воззрений и политических взглядов жесточайшим образом попраны», — заявил он в интервью «Газете.ру»

Ученый отметил, что вызывает недовольство кремлевской администрации не первый раз. После выхода в 2009 году двухтомника «История России. ХХ век» под его руководством «несколько раз были наезды из администрации президента из-за моей книги, но тогда меня не выгнали благодаря ректору».

Кто поддержал Зубова

Ряд членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) выступили с заявлением, в котором заявили о «новом опасном признаке ограничения государством конституционных прав». Правозащитники ссылаются помимо Конституции на закон «Об образовании», согласно статье 47 которого «педагогические работники пользуются академическими правами и свободами, в том числе имею право свободного выражения своего мнения», сообщают «Новые известия».  

За Зубова вступились и коллеги из Вольного исторического общества. Увольнение профессора в совете общества назвали «вопиющим нарушением академических свобод и прямой угрозой сообществу историков и преподавателей России». В его поддержку в открытом письме высказались и преподаватели вузов и историки.

Кроме того, в знак солидарности с коллегой из МГИМО уволилась доцент кафедры философии Элина Колесникова и преподаватель Дмитрий Новиков.

"...просто не работай в МИДовском вузе"

Администрация вуза не считает увольнение профессора Зубова ущемлением свободы слова. "Главная уставная задача МГИМО – готовить специалистов, реализующих государственную политику в международных делах. Эта задача прописана во всех базовых документах и неуклонно выполняется. Зубову, самому выпускнику МГИМО 1973 года, это было хорошо известно", – отмечается в сообщении.

«Если государством, МИДом принято внешнеполитическое решение кардинального характера, а тебе оно претит, то просто не работай в МИДовском вузе", – говорится в сообщении пресс-службы.

В вузе считают, что профессор Зубов нарушил принцип работы учебного заведения и сразу после принятия решения о присоединении Крыма к России "отправился в Англию и выступил там с осуждением "агрессии России", с утверждением, что "оккупация Крыма является лишь средством к достижению целей крайне опасных для Европы, Украины и самого российского народа", передает «Интерфакс».

Интервью А.Зубова "Газете.ру".

Зубов уже получил приглашение на работу в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. «Я теперь свободный человек и могу посетить Украину с несколькими лекциями, но бросать свою страну сейчас — тем более сейчас — я не буду. Я буду бороться здесь», — сказал он в интервью Gordonua.com.

Отменить приказ об увольнении

11 апреля на официальном сайте МГИМО появилось сообщение от отмене приказа об увольнении Андрея Зубова. Администрация вуза ссылается на уведомление Территориальной избирательной комиссии района Хамовники города Москвыо членстве Зубова в Участковой избирательной комиссии 161-го избирательного участка Московской городской избирательной комиссии по району Хамовники.

"Согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий. — говорится в сообщении. — Не меняя ранее данной оценки нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения, ректоратом принято решение приказ №649-к от 24.03.2014 года «Об увольнении ЗУБОВА А.Б.» отменить". 

Ваше мнение

Чем, на ваш взгляд, было увольнение профессора Зубова:

• признаком возврата России к тоталитарному прошлому 
    либо
  • правомерным решением МГИМО, основанным на нарушении ученым правил внутреннего распорядка и корпоративного поведения?

Выскажите ваше мнение в комментариях к этой статье.

2 года 39 недель ago
Ленты новостей