Форум

25 легендарных высказываний Габриэля Гарсиа Маркеса

Нет ответов

25 легендарных высказываний Габриэля Гарсиа Маркеса

Applause: 5

17 апреля на 88-м годе жизни скончался прославленный колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа МАРКЕС (1927-2014).

Влияние его знаменитого романа «Сто лет одиночества» романа на литературу было настолько велико, что газета New York Times назвала его «вторым произведением после Книги Бытия, которое обязательно к прочтению для всего человечества».

RU.idebate.org предлагает вашему вниманию подборку самых ярких высказываний мага образов и языка.

Фото: bigpicture.ru

О дружбе

«Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце».

О мотивации

«Великие бедствия всегда порождали великое изобилие. Они заставляют людей хотеть жить».

О женщинах

«Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром. Единственное, чего женщины не прощают, это предательство. Если сразу установить правила игры, какими бы они ни были, женщины обычно их принимают. Но не терпят, когда правила меняются по ходу игры. В таких случаях они становятся безжалостными».

О счастье

«Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье».

О любви

«Необоримая сила, которая движет миром, вовсе не счастливая любовь, а любовь несчастная».

О взаимности

«Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой».

О слезах

«Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать».

О семейной жизни

«В семейной жизни куда легче уклониться от катастроф, нежели от досадных мелочных пустяков».

О сексе

«Безлюбый секс — утешение для тех, кого не настигла любовь».

О гордости

«Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать».

О возможностях

«Каждое мгновенье жизни — еще одна возможность».

О неожиданности

«Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно».

О вдохновении

«Вдохновение приходит только во время работы».

О бедности

«Самое плохое в бедности — это то, что она заставляет говорить неправду».

О языке

«Нам приходится бороться с окаменением языка. Такие слова, как «народ», «демократия» потеряли свое значение. Всякий, кто может организовать выборы, считает себя демократом».

О литературе

«Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми».

О влиянии США

«США инвестируют в Латинскую Америку огромные деньги, но у них не получилось то, что мы сделали без единого цента. Мы меняем их язык, их музыку, их еду, их любовь, их образ мыслей. Мы влияем на Соединенные Штаты так, как они хотели бы влиять на нас».

Об одноразовых вещах

«Человек так любит одноразовые вещи потому, что он и сам одноразовый».

Об инакомыслии

«Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю».

О правде и вымысле

«Правда или вымысел — какая разница? Все станет правдой со временем, любая фигня!»

О масках

«Люди живут и носят одни и те же имена - и разные, почти карнавальные, маски. Кто отличит героя от предателя, а шлюху от святой?»

О прошлом

«Прошлое — ложь, у памяти нет путей назад, все прежние весны ушли безвозвратно и самая безрассудная и упорная любовь — всего-навсего преходящая истина».

О Боге

«Главное не в том, что ты не веришь, а в том, что Бог продолжает верить в тебя».

О старости

«Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством».

О смерти

«Человек умирает не тогда, когда должен, а тогда, когда может».

Также читайте

25 легендарных высказываний Нельсона Манделы>>>

При подготовке публикации использованы материалы сайтов Esquire.ruKP.ruComments.uaLivelib.ruGreatwords.ruAforizm.tel.

2 года 44 недели ago
Ленты новостей